28 октября 2020 у магистрантов программы «Цифровые технологии умного города» ИДУ Университета ИТМО прошла учебная форсайт-сессия

Данное мероприятие ежегодно, уже в четвертый раз, проходит в рамках дисциплины А.В. Чугунова «Социальная информатика».

Студенты Института дизайна и урбанистики разбились на группы по темам: «Цифровое здравоохранение», «Умный туризм», «Цифровое государственное управление» и «Цифровая культура». Нововведением этого года было участие экспертов в работе с командами. Форсайт-сессии предшествовало изучение предметных областей, на этом этапе подключались эксперты. Предварительное обсуждение проводилось в формате мозговых штурмов в онлайн на платформе Zoom.

Экспертами выступили:

1.     Борисов Николай Валентинович, докт. физ.-мат. наук, проф., зав. Кафедрой информационных систем в искусстве и гуманитарных науках СПбГУ, научный руководитель основной образовательной программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» (группа «Цифровая культура»).

2.     Гриднев Виктор Вячеславович, директор Департамента цифровых инициатив Евразийского банка развития, один из разработчиков Цифровой повестки Евразийского экономического союза, эксперт в области цифрового государственного управления (группа «Цифровое государственное управление»).

3.     Орлов Геннадий Михайлович, канд. физ.-мат. наук, доцент ИДУ, координатор направления «Цифровое здравоохранение» в Некоммерческом партнерстве ПРИОР Северо-Запад, эксперт Агентства стратегических инициатив и Центра компетенции по цифровому здравоохранению Минздрава РФ (группа «Цифровое здравоохранение»).

4.     Шугай Антон Андреевич, директор по развитию ООО «Асарта», координатор проекта «Туристическо-рекреационный кластер «Варяжское море» (группа «Умный туризм»).

В связи с ограничениями из-за пандемии сама форсайт-сессия прошла 28 октября в смешанном формате. Некоторые эксперты и участники команд взаимодействовали с присутствующими очно через платформу ZoomВ качестве модераторов Форсайт-сессии выступали Луковникова Наталья Михайловна, Андреев Иннокентий Борисович и Поваров Святослав Андреевич из Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО.

Результаты работы групп по тематическим аналитическим проектам будут подведены в декабре 2020 г. и оценены комиссией, состоящей из модераторов и экспертов. Победители получат дипломы и рекомендации к публикации лучших работ.

Подробнее на Новостном портале Центра технологий электронного правительства.