Секция «Государственная политика информатизации. Цифровая экономика» XVII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2020)»

Секция «Государственная политика информатизации. Цифровая экономика»  XVII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2020)»

29 октября 2020 г. состоялось заседание секции «Государственная политика информатизации. Цифровая экономика», в подготовке которой участвовал Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (ЦТЭП ИДУ). Сопредседателем выступил академик Российской академии образования Борис Яковлевич Советов, сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Модератором – Андрей Владимирович Чугунов, директор ЦТЭП ИДУ. Ученый секретарь - Виктор Викторович Касаткин, ученый секретарь Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Секция прошла в дистанционном формате, с использованием платформы Zoom.

Программа секции была разделена на две части. В первой части выступили:

• Митягин Сергей Александрович, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
  • Рыбальченко Павел Анатольевич, заместитель директора по развитию прикладных и интеграционных систем СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».
  • Орлов Геннадий Михайлович, эксперт цифрового развития здравоохранения, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, координатор направления «Цифровое здравоохранение» некоммерческого партнерства «ПРИОР Северо-Запад».
  • Ненько Александра Евгеньевна, руководитель лаборатории качества городской жизни, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
  • Кудинов Сергей Александрович, руководитель лаборатории городских исследований, эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Во второй части были представлены доклады магистрантов и аспирантов Института дизайна и урбанистики.

Особое внимание в докладах было уделено представлению результатов научных исследований и разработок, ориентированных на развитие проектов, связанных с созданием «Умного города» в Санкт-Петербурге в том числе с применением методов и технологий искусственного интеллекта.

В рамках секции были представлены результаты работ, выполненные в рамках Национального центра когнитивныхтехнологий Университета ИТМО. В частности, были рассмотрены вопросы создания умного города нового поколения, ориентированного на ценности и потребности горожан всех слоев населения.

В заключительном слове сопредседатель секции Борис Яковлевич Советов обозначил важность проблематики, рассмотренной на секции для всей конференции «Региональная информатика» и отметил актуальность и практико-ориентированность представленных исследований. Материалы и результаты исследований и разработок будут переданы в Комитет по информатизации и связи.

Лучшими докладами секции признаны:

• Рыбальченко П.А., Беген П.Н., Чугунов А.В. «Развитие портала «Наш Петербург»: применение технологий искусственного интеллекта для улучшения взаимодействия с гражданами».
  • Митягин С. А. «Ценностно-ориентированный подход в концепции умного города».
  • Беген П. Н., Наджафи К. Э. «Применение технологий искусственного интеллекта в электронной инвентаризации объектов городского хозяйства».

Сборники материалов конференции, индексируются в РИНЦ. Лучшие доклады секции получат рекомендацию Программного комитета конференции РИ-2020 для публикации в ведущих научных журналах, входящих в список ВАК.

Программа выступлений с возможностью скачать презентацию доклада представлена на Новостном портале ЦТЭП по ссылке